ComunidadFLM
2003 - 2017

© Fundación para las Letras Mexicanas
Liverpool 16, colonia Juárez, ciudad de México
(55) 57030233
Laura García (1987)
Seda para un pez dorado
{Teatro El Milagro, 2015; Ciclo Teatro Emergente,
lectura dramatizada}


Javier Márquez (1987)
The Jöker Jack. La última carcajada de Heath Ledger
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2012}
Premio nacional de dramaturgia joven Gerardo Mancebo del Castillo
Caín
{Teatro Santa Catarina, 2012}

Mónica Perea (1986)
Andrónico
{Escuela Nacional de Arte Teatral, 2015}
{Teatro El Milagro, 2014}
La acidez de las mariposas
{Foro El Bicho, 2014}

Diego Álvarez Robledo (1986)
Animalia
{La Capilla Teatro, 2015}
{Foro El Bicho, 2015}
Bestiario humano
{Foro El Bicho, 2013-2014}
Trilogía Terminal (Axolotl e Intersticios)
{Teatro El Milagro}
{Teatro El Galeón, 2013-2014}
Trilogía Terminal (Axolotl)
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico}
{Teatro El Galeón, 2012-2014}
Premio nacional de dramaturgia joven Gerardo Mancebo del Castillo 2011
El hijo
{Centro Cultural del Bosque, 2012}
De cómo Dara y Jíssa huyeron hasta el mar
{Festival Internacional de Teatro para el fin del Mundo 2012}
{Teatro el Milagro, 2011}

Xavier Villanova (1986)
Para Eliza y Elektra y los pájaros
{teatro en departamentos, 2013-2014-2015}
Birdstrike
{Foro La Capilla, 2010}
Premio nacional de dramaturgia Emilio Carballido

José Aurelio Vargas (1985), Gibrán Portela (1979), Marusia Estrada 
Tiburón
{Foro El Bicho, 2014}

Nadezhda Bojalil (1984)
Porto Solvere
{Teatro del Gato Flaco, 2012}
Finalista. Premio nacional de dramaturgia joven Gerardo Mancebo del Castillo

Mariana Gándara (1984)
El último arrecife en tercera dimensión
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2014}
Nadie pertenece aquí más que tú
{Foro La Capilla; La Madriguera;El Milagro, 2012}
Mar de fuchi
{Teatro Jiménez Rueda, 2012}

Carlos Iván Córdova (1982)
Mujeres sin cuello
{Teatro Sergio Magaña, 2015}
{Centro Cultural Helénico, 2014}
Premio nacional de dramaturgia Joven Gerardo Mancebo del Castillo 2013

Lucía Leonor Enríquez (1981)
¡Mañana maldecirán mi nombre!
{Teatro El Milagro, 2015; Ciclo Teatro Emergente,
lectura dramatizada}

Hugo Abraham Wirth (1981)
Precisiones para entender aquella tarde
{Teatros Luchana, Madrid, 2015}
{Teatro Experimental, Guadalajara, 2015}
Intervenciones
{Espectro Electromagnético, 2014}
{Departamento privado al sur del DF, Festival de la Joven Dramaturgia, 2012-2013}
La fiducia dei porci (La fe de los cerdos)
{Teatro Pim Off, Fabricca della Experienzia, Milán, 2013}
Tangram
{Carretera 45 Teatro, 2016}
{Teatro Julio Castillo, 2013}
{La Morada de la UVA, Centro Cultural Universitario Tlatelolco, 2012}
Los ositos y el misterio del culo
{Casa Inverso, Guadalajara,2012}

Denisse Zúñiga (1980)
Esperanza... Donceles 36
{Teatro El Milagro, 2014}
{Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, 2012}
Pinoxcho Emo
{Teatro Isabela Corona, 2010}

Itzel Lara (1980)
Palimpsesto
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2015}
{Teatro Santa Catarina, 2014}
Anatomía de la gastritis
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2011}

Gibrán Portela (1979)
Hay un lobo que se come el sol todos los inviernos
{Sunland, 2015}
Premio nacional de dramaturgia Emilio Carballido UANL 2012
Adiós y buena suerte
{Foro El Bicho, 2014}
Alaska
{Centro Cultural Helénico, 2009}
Premio nacional de dramaturgia joven Gerardo Mancebo del Castillo 2008

Hugo Alfredo Hinojosa (1977)
El laberinto de un hombre solo (Calypso)
{Centro Cultural Helénico, 2015}
Premio nacional de dramaturgia joven Gerardo Mancebo del Castillo 2009
Deshonra
{Carretera 45 Teatro, 2014}

Alberto Villarreal (1977)
La consagración del invierno
{Casa del Lago, 2014}
Para satisfacción de los que han disparado con salvas
{Teatro García Carrillo, Saltillo, 2014}
El lado B de la materia
{Teatro Juan Ruiz de Alarcón, 2013}
Ensayo sobre débiles
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2013}

Luis Ayhllón (1976)
Las partículas de Dios
{Teatro Luis Poma, San Salvador, 2015}
Banda de guerra
{Teatro Julio Castillo, 2015}
La extinción de los dinosaurios
{Teatro Luis Poma, San Salvador, 2014}
El escribidor de la colonia Centro
{Teatro Coyoacán, 2013}

Verónica Bujeiro (1976)
La inocencia de las bestias
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2011}
Nada es para siempre
{El Milagro, 2011}
La tristeza de los cítricos
{Foro del Centro Nacional de las Artes, 2006}
Beckett o In Godot We Trust
{Foro del Centro Nacional de las Artes, 2006}

Mariana Hartasánchez (1976)
Mr Bright
{Foro Larva, Guadalajara, 2015}
{Museo de la Ciudad, Santiago de Querétaro, 2015}
{Teatro José Rosas Moreno, Lagos de Moreno, 2015}
Destiny, o El chiste de un mal cómico
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2015}
Doppelgänger
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico, 2013}

Richard Viqueira (1976)
Desvenar
{Teatro Benito Juárez, 2016}
{Carretera 45, 2015}
{Foro La Gruta-Centro Cultural Helénico; Centro Nacional de las Artes, 2015}
Psico/Embutidos
{Sala Dagoberto Gillaumin, Xalapa, 2016}
{Teatro del Estado, Xalapa, 2015}
Halloween Reynosa
{Parque Cultural, Reynosa}
{Centro Cultural, Tamaulipas}
{Auditorio Alberto López, Ciudad Victoria} 
{Espacio Cultural Metropolitano, Tampico}

Alejandro Román (1975)
La misa del Gallo
{Foro Shakespeare, 2015}
{Centro Nacional de las Artes, 2013}
El cruce
{Teatro La Garza (UAEH), Pachuca, 2015}
Ánima sola
{Foro La Ceiba, Morelia, 2013}





Puestas en escena